Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит авто

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Re: Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит

Сообщение sasha2904 » Вт окт 05, 2010 12:50

вышел в обед к авто, работает все хорошо...
блин хрень какая-то
и че делать? искать другой блок или снимать турбину и валить к турбинщикам? %)
sasha2904

 

Re: Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит

Сообщение blokva » Пн мар 14, 2011 10:35

sasha2904 писал(а):вышел в обед к авто, работает все хорошо...
блин хрень какая-то
и че делать? искать другой блок или снимать турбину и валить к турбинщикам? %)

И как проблема решилась или нет?
У меня тоже такая штука, но очень редко и только на не прогретой машине когда даешь резкое ускорение и то не всегда.
blokva

 

Re: Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит

Сообщение Maxim » Пн мар 14, 2011 10:37

blokva писал(а):И как проблема решилась или нет?
У меня тоже такая штука, но очень редко и только на не прогретой машине когда даешь резкое ускорение и то не всегда.


Симптомы одинаковые, а проблемы могут буть совсем разные. Какие номера оштбок у тебя?????? От них нужно отталкиваться.
был Ford Sierra '82 1.6К
был Ford Sierra '89 2.0К
был Ford Mondeo '97 1.8i
был Ford Contour '99 2.5V6 АКПП
был Fiat Marea '99 2.4 JTD
был Ford Mondeo III '01 2.0 TDCI
был Ford Mondeo III '07 2.0 TDCI 92kW
сейчас Renault
+375-44-77-00-829
Диагностика и ремонт CR Delphi
Аватара пользователя
Maxim
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 01:06
Откуда: Минск
Марка: Proton
Модель: Renault
Год выпуска: 2017

Re: Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит

Сообщение mavy » Ср май 04, 2011 10:54

Привет всем!
Недавно пришлось решить свою проблему с ошибкой P132B.
Сначало тоже думал что глючит блок управления геометрией турбины. Однако после нескольких месяцеа езды ошибка стала появляться все чаще и чеще и уже даже не таких высоких оборотах и уже даже на холодную при заводке. При этом, если снять тягу с сервопривода, то руками она стала двигаться очень туго. Был сделат вывод, что сервопривод не приче и необходимо перебрать турбину. После некоторых поисков в интернете нашел вот этот форум http://www.mondeoklubpolska.pl/showthread.php/46793-TDCi-Montaz-demontaz-turbo-o-zmiennej-geometrii-fotor Он правда на польском, но там есть doc файл с фотками как это сделать не снимая выпускного коллектора. После нескольких часов кропотливой работы геометрия стала измееняться очень легким движение тяги. Очень легким - это значит совершенно безо всяких усилий и без малейших заедений, а не так как некоторые думают (я в том числе так думал), что небольшое усилие допустимо. Еще раз повторяю, усилия не должно быть вообще.
Если у кого есть желание самостоятельно победить эту ошибку, вернее если причина именно в заедании лопаток, то можете попробовать это сделать. У меня получилось! Еще хочу добавить, что делать это нужно обязательно с помощником и очень очень аккуратно, чтобы не потерять детали.
Если кому нужна будет помощь в этом вопросе, спрашивайте, буду рад подсказать.
mavy

 

Re: Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит

Сообщение agolub » Пн май 30, 2011 09:28

Сегодня завел машину,она сразу заглохла,завел повторно - заморгала спираль, просканил ошибки - висит p179a, также часто стала появляться p132b. Причем иногда при резком ускорении на третьей передаче под горку, слышен небольшой свист в районе 2700 оборотов и если свист есть, то при достижении 3000 тысяч оборотов машина сваливается в аварийный режим, если свиста нет - разгоняется нормально. Наверное всеже придется смотреть геометрию.

Там если разбирать, то ничего в колектор не упадет?
agolub
Профессионал
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 01:22
Откуда: Мозырь
Марка: Ford
Модель: Mondeo TDCI 115л.с. универсал
Год выпуска: 2004

Re: Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит

Сообщение mavy » Пн май 30, 2011 12:03

agolub писал(а):Наверное всеже придется смотреть геометрию.

Там если разбирать, то ничего в колектор не упадет?

Теоретически может упасть. Но практически маловероятно. Во-первых, механизм будет в саже и поэтому все детали будут слегка "склеены". Во-вторых, если будет падать, то скорее под машину, поэтому нужно предусмотреть возможность откатить машину или подстелить что-нибудь на землю под моторным отсеком. В-третьих, если все же сто-то упадет в коллектор, то оно не должно провалиться, а останется лежать в "коллекторной" части турбины. Но все равно действовать надо крайне аккуратно. После отркручивания патрубков, маслопроводов, сервопривода и шести болтов крепления турбины можно аккуратно постучать деревяшкой, чтобы извлечь турбину. Если она сдвинулась с посадочного места, то дальше лучше действовать руками. После извлечения турбины механизм геометрии должен остаться в коллекторе. Затем, открутив три болта со звездочками, можно будет аккуратно извлечь механизм. БОльшей проблемой будет поставить его на место. Но думаю все у вас получится. Если будут вопросы, обращайтесь.
mavy

 

Re: Мондео 2.0TDCi '05. моргает лампа свечей накала и тупит

Сообщение agolub » Пн май 30, 2011 23:53

Пасибо, пойду в отпуск и буду пробовать.
agolub
Профессионал
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 01:22
Откуда: Мозырь
Марка: Ford
Модель: Mondeo TDCI 115л.с. универсал
Год выпуска: 2004

Пред.

Вернуться в Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5