TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение khanc » Сб сен 22, 2012 15:01

решил сегодня проверить топливо из обратки на стружку (после ремонта 2-х форс, топл. насоса, промывки, ориг. топл. фильтр). снял обратку с фильтра, поместил ее в стаканчик одноразовый на 250 мл, завел машину. из обратки шла пена, причём лило как из крана. через секунд 15-20 было уже полстакана, машина заглохла, самостоятельно заводиться отказалась, завел с буксира. поколдовал над стаканчиком магнитом ... увидел несколько маленьких черных иголочек. спиралька так то не загорается да и машина пулемёт.
:D успокаиваю себя... наверное надо было сначала машину завести, а потом обратку снимать (а то она воздуха втянула в насос), да и мотор то роторный... иголочки в малом количестве допустимы, а льёт так в обратку из-за неотремонтированных 2-х форсунок.
:shock: или херово насос отремонтирован или топливная не промывалась (кто их знает).
Максим, что скажете ? Это нормально ?
khanc
Начинающий
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 11:18
Марка: Ford
Модель: Focus 1.8 tdci
Год выпуска: 2004

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Maxim » Сб сен 22, 2012 17:29

khanc писал(а):решил сегодня проверить топливо из обратки на стружку (после ремонта 2-х форс, топл. насоса, промывки, ориг. топл. фильтр). снял обратку с фильтра, поместил ее в стаканчик одноразовый на 250 мл, завел машину. из обратки шла пена, причём лило как из крана. через секунд 15-20 было уже полстакана, машина заглохла, самостоятельно заводиться отказалась, завел с буксира. поколдовал над стаканчиком магнитом ... увидел несколько маленьких черных иголочек. спиралька так то не загорается да и машина пулемёт.
:D успокаиваю себя... наверное надо было сначала машину завести, а потом обратку снимать (а то она воздуха втянула в насос), да и мотор то роторный... иголочки в малом количестве допустимы, а льёт так в обратку из-за неотремонтированных 2-х форсунок.
:shock: или херово насос отремонтирован или топливная не промывалась (кто их знает).
Максим, что скажете ? Это нормально ?


Машина заглохла из-за воздуха, который попал в систему через штуцер обратки на фильтре. Его нужно было закрыть. Все остальное норма, пару точек тоже. Хватит параноить.
был Ford Sierra '82 1.6К
был Ford Sierra '89 2.0К
был Ford Mondeo '97 1.8i
был Ford Contour '99 2.5V6 АКПП
был Fiat Marea '99 2.4 JTD
был Ford Mondeo III '01 2.0 TDCI
был Ford Mondeo III '07 2.0 TDCI 92kW
сейчас Renault
+375-44-77-00-829
Диагностика и ремонт CR Delphi
Аватара пользователя
Maxim
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 01:06
Откуда: Минск
Марка: Proton
Модель: Renault
Год выпуска: 2017

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение khanc » Сб сен 22, 2012 17:40

Maxim писал(а):
khanc писал(а):решил сегодня проверить топливо из обратки на стружку (после ремонта 2-х форс, топл. насоса, промывки, ориг. топл. фильтр). снял обратку с фильтра, поместил ее в стаканчик одноразовый на 250 мл, завел машину. из обратки шла пена, причём лило как из крана. через секунд 15-20 было уже полстакана, машина заглохла, самостоятельно заводиться отказалась, завел с буксира. поколдовал над стаканчиком магнитом ... увидел несколько маленьких черных иголочек. спиралька так то не загорается да и машина пулемёт.
:D успокаиваю себя... наверное надо было сначала машину завести, а потом обратку снимать (а то она воздуха втянула в насос), да и мотор то роторный... иголочки в малом количестве допустимы, а льёт так в обратку из-за неотремонтированных 2-х форсунок.
:shock: или херово насос отремонтирован или топливная не промывалась (кто их знает).
Максим, что скажете ? Это нормально ?


Машина заглохла из-за воздуха, который попал в систему через штуцер обратки на фильтре. Его нужно было закрыть. Все остальное норма, пару точек тоже. Хватит параноить.

Максим, большое спасибо. Как всегда спасаешь.
khanc
Начинающий
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 11:18
Марка: Ford
Модель: Focus 1.8 tdci
Год выпуска: 2004

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение fantik » Вс сен 23, 2012 23:06

расскажу вам свою историю со своим мондео TDCI и топливной DELPHI.еду я как ни в чем не бывало и вдруг машина начинает потдымливать и тяга пропадает.троит и дымит.заехал кое как(сам с бреста) на лучший сервис типа в городе по дизелям бреставтодизель.там говорят оставляйте мол разберемся.на следующий день заезжаю а мне мол говорят полная у тебя жопа.насос погнал стружку и убил обратные клапана на форсах.ремонт 1650у.е.поехал к гаражным булдыгам они мне продиагностировали и сказали что проблема с первой форсункой надо менять клапан.заказал в польше 170уе.поменяли за 30уе.результат;заводится с трудом троит дымит но как только стрелка температуры сдвигается с места едет более менее.надо прописывать форсу.посмотрел сто три в минске один в могилеве и один в гомеле.договорился с одним сто по телефону.приехал и получил отказ.мол сегодня не сможем.залажу в нет.договариваюсь о прописке с AлюкомCервис.но они их не снимают а только занимаются ремонтом.кстати можно было почтой прислать что очень удобно для регионов.но они пошли мне на уступки и даже помогли ее снять .молодцы большое спасибо им все очень быстро сделали.распечатали занесли в мозги и поехал мой аппарат как раньше.хотя на бреставтодизеле мне сказали что я не проеду и две тысячи км.а проехал уже 18 тысяч.ну его этого моню дорогой он в ремонте буду продавать. :D
fantik

 

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Carter » Пн сен 24, 2012 08:05

fantik мощный поток сознания.

fantik писал(а):дорогой он в ремонте буду продавать

а чего покупал тогда? надо было гольфа 2-3 брать.
были Scorpio, Sierra*5
Аватара пользователя
Carter
Модератор
 
Сообщений: 2176
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 22:11
Марка: Proton
Модель: Logan
Год выпуска: 2015

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Maxim » Пн сен 24, 2012 08:32

fantik писал(а):расскажу вам свою историю со своим мондео TDCI и топливной DELPHI.еду я как ни в чем не бывало и вдруг машина начинает потдымливать и тяга пропадает.троит и дымит.заехал кое как(сам с бреста) на лучший сервис типа в городе по дизелям бреставтодизель.там говорят оставляйте мол разберемся.на следующий день заезжаю а мне мол говорят полная у тебя жопа.насос погнал стружку и убил обратные клапана на форсах.ремонт 1650у.е.поехал к гаражным булдыгам они мне продиагностировали и сказали что проблема с первой форсункой надо менять клапан.заказал в польше 170уе.поменяли за 30уе.результат;заводится с трудом троит дымит но как только стрелка температуры сдвигается с места едет более менее.надо прописывать форсу.посмотрел сто три в минске один в могилеве и один в гомеле.договорился с одним сто по телефону.приехал и получил отказ.мол сегодня не сможем.залажу в нет.договариваюсь о прописке с AлюкомCервис.но они их не снимают а только занимаются ремонтом.кстати можно было почтой прислать что очень удобно для регионов.но они пошли мне на уступки и даже помогли ее снять .молодцы большое спасибо им все очень быстро сделали.распечатали занесли в мозги и поехал мой аппарат как раньше.хотя на бреставтодизеле мне сказали что я не проеду и две тысячи км.а проехал уже 18 тысяч.ну его этого моню дорогой он в ремонте буду продавать. :D


Позновательно, хотя можно было просто прописать первую форсунку(ошибка была Р2336) без замены клапана, эфект был бы тот же. 170 долл за клапан в Польше - это дорого, в Минске 110-120 стоит. Юликом молодцы, хотя их основное направление насосфорсунки. Им осталось только авторизоваться и будет у нас в РБ целых 3 авторизованных сервиса делфи.
был Ford Sierra '82 1.6К
был Ford Sierra '89 2.0К
был Ford Mondeo '97 1.8i
был Ford Contour '99 2.5V6 АКПП
был Fiat Marea '99 2.4 JTD
был Ford Mondeo III '01 2.0 TDCI
был Ford Mondeo III '07 2.0 TDCI 92kW
сейчас Renault
+375-44-77-00-829
Диагностика и ремонт CR Delphi
Аватара пользователя
Maxim
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 01:06
Откуда: Минск
Марка: Proton
Модель: Renault
Год выпуска: 2017

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Frocus » Вс сен 30, 2012 00:45

После капремонта топливной системы периодически довольно странно заводится машина - двигатель начинает троить и лишь через 10-15 секунд приходит в норму. Не знаю случайность, но чаще всего это происходит после езды по наклонным участкам дорог. В баке, как правило, мало дизельного топлива - меньше 1/4 ёмкости. Могли ли на сервисе не правильно собрать бак и из-за этого топливная хватает из него воздух? Автомеханик на сервисе как-то подозрительно часто упоминал про воздух в системе из-за пустого бака и на заправке настоял, чтоб взял не менее 20 литров, так как предстояла тестовая поездка на вершину холма.

Со временем постараюсь поймать момент и изготовить видео странного запуска двигателя.

P.S. До капремонта таких проблем не было.
Frocus

 

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Maxim » Вс сен 30, 2012 09:28

Frocus писал(а):После капремонта топливной системы периодически довольно странно заводится машина - двигатель начинает троить и лишь через 10-15 секунд приходит в норму. Не знаю случайность, но чаще всего это происходит после езды по наклонным участкам дорог. В баке, как правило, мало дизельного топлива - меньше 1/4 ёмкости. Могли ли на сервисе не правильно собрать бак и из-за этого топливная хватает из него воздух? Автомеханик на сервисе как-то подозрительно часто упоминал про воздух в системе из-за пустого бака и на заправке настоял, чтоб взял не менее 20 литров, так как предстояла тестовая поездка на вершину холма.

Со временем постараюсь поймать момент и изготовить видео странного запуска двигателя.

P.S. До капремонта таких проблем не было.


Может быть воздух, а может быть проблема в том, что форсункам коды не присвоили или они не прописаны.
был Ford Sierra '82 1.6К
был Ford Sierra '89 2.0К
был Ford Mondeo '97 1.8i
был Ford Contour '99 2.5V6 АКПП
был Fiat Marea '99 2.4 JTD
был Ford Mondeo III '01 2.0 TDCI
был Ford Mondeo III '07 2.0 TDCI 92kW
сейчас Renault
+375-44-77-00-829
Диагностика и ремонт CR Delphi
Аватара пользователя
Maxim
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 01:06
Откуда: Минск
Марка: Proton
Модель: Renault
Год выпуска: 2017

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Frocus » Вс сен 30, 2012 13:23

Maxim писал(а): а может быть проблема в том, что форсункам коды не присвоили или они не прописаны.

А чем чревата езда на непрописанных/присвоенных форсунках? Убивается двигатель?
Frocus

 

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение belbatia » Вс сен 30, 2012 20:51

Форд Мондео в дыму.
Форд Мондео, 2005 год, 2,0 TDCI, 115 коней. Пол года назад на АВТОСИТИ на Горецкого, были полностью перебраны форсунки: заменены обратные клапана и распылители (все запчасти ихние), ТНВД, промыты топливопроводы и бак (с их слов). Предыстория - машина перестала ехать, дымила как паровоз (даже на холостом ходу) и расход стал как у крейсера Энтерпрайз из СтарТрека. На АВТОСИТИ продиагностировав сказали, что в системе металлическая стружка. Видел сам - снимали шланг, наливали в емкость соляру и шуровали в ней магнитом (после чего на магните оставалась металлическая пыль или мелкая стружка). После ремонта сначала поехала повеселее (а может мне просто в это хотелось верить), но дым не пропал (дымит просто даже когда спокойно едешь, без перегазовок). А если нажмешь на педальку, то из трубы летит черный дым, как из дымохода. Расход стал меньше чем был, но все-таки не такой как при покупке 2 года назад - тогда в городе ел литров 9-10, по трассе до 5,5 (коробка автомат). После ремонта на Горецкого стал есть по городу литров 12, по трассе меньше 6 никак не выходит. До ремонта в городе ел все 14 литров, а по трассе 7-7,5. Два раза ездил опять на Горецкого, по компу все параметры форсунок в норме. На Горецкого предположили, что возможно умирает турбина. Ездил к турбознавам - с турбиной все нормально. Там в свою очередь, предположили, что возможно умирает расходомер воздуха. Купил, поставил новый. Результата ноль. Дымит так же. Расход тоже не уменьшился. Так для сведения: ТО делаю через 8 тысяч. Топливный фильтр ставлю Делфи (ставил его и до ремонта), масло Comma 5W30.
Предполагаю, что возможно на Горецкого поставили какие-нибудь некачественные распылители (правда почему тогда на стенде все зерр гут?). Возможно такое? Или может кто подскажет еще какие-либо варианты дымности моего Манделы и повышенного расхода? Уже не знаю, что с ним делать. Как победить такой расход и дым?
belbatia

 

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Maxim » Вс сен 30, 2012 21:25

belbatia писал(а):Форд Мондео в дыму.
Форд Мондео, 2005 год, 2,0 TDCI, 115 коней. Пол года назад на АВТОСИТИ на Горецкого, были полностью перебраны форсунки: заменены обратные клапана и распылители (все запчасти ихние), ТНВД, промыты топливопроводы и бак (с их слов). Предыстория - машина перестала ехать, дымила как паровоз (даже на холостом ходу) и расход стал как у крейсера Энтерпрайз из СтарТрека. На АВТОСИТИ продиагностировав сказали, что в системе металлическая стружка. Видел сам - снимали шланг, наливали в емкость соляру и шуровали в ней магнитом (после чего на магните оставалась металлическая пыль или мелкая стружка). После ремонта сначала поехала повеселее (а может мне просто в это хотелось верить), но дым не пропал (дымит просто даже когда спокойно едешь, без перегазовок). А если нажмешь на педальку, то из трубы летит черный дым, как из дымохода. Расход стал меньше чем был, но все-таки не такой как при покупке 2 года назад - тогда в городе ел литров 9-10, по трассе до 5,5 (коробка автомат). После ремонта на Горецкого стал есть по городу литров 12, по трассе меньше 6 никак не выходит. До ремонта в городе ел все 14 литров, а по трассе 7-7,5. Два раза ездил опять на Горецкого, по компу все параметры форсунок в норме. На Горецкого предположили, что возможно умирает турбина. Ездил к турбознавам - с турбиной все нормально. Там в свою очередь, предположили, что возможно умирает расходомер воздуха. Купил, поставил новый. Результата ноль. Дымит так же. Расход тоже не уменьшился. Так для сведения: ТО делаю через 8 тысяч. Топливный фильтр ставлю Делфи (ставил его и до ремонта), масло Comma 5W30.
Предполагаю, что возможно на Горецкого поставили какие-нибудь некачественные распылители (правда почему тогда на стенде все зерр гут?). Возможно такое? Или может кто подскажет еще какие-либо варианты дымности моего Манделы и повышенного расхода? Уже не знаю, что с ним делать. Как победить такой расход и дым?


Первым делом глушить клапан ЕГР, если не поможет, то проблема в цепи, скорее всего растянута или перескочила. Черный дым от нехватки воздуха, очень "богатая" смесь. Снимать крышку и смотреть цепь, скорее всего там будет проблема. Еще кое что забыл, проверить патрубок от инеркуллера к клапану ЕГР, их частенько рвет.
Последний раз редактировалось Maxim Пн окт 01, 2012 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
был Ford Sierra '82 1.6К
был Ford Sierra '89 2.0К
был Ford Mondeo '97 1.8i
был Ford Contour '99 2.5V6 АКПП
был Fiat Marea '99 2.4 JTD
был Ford Mondeo III '01 2.0 TDCI
был Ford Mondeo III '07 2.0 TDCI 92kW
сейчас Renault
+375-44-77-00-829
Диагностика и ремонт CR Delphi
Аватара пользователя
Maxim
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 01:06
Откуда: Минск
Марка: Proton
Модель: Renault
Год выпуска: 2017

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Maxim » Вс сен 30, 2012 21:26

Frocus писал(а):
Maxim писал(а): а может быть проблема в том, что форсункам коды не присвоили или они не прописаны.

А чем чревата езда на непрописанных/присвоенных форсунках? Убивается двигатель?


Самое плохое что может быть - это прогар поршня :) .
был Ford Sierra '82 1.6К
был Ford Sierra '89 2.0К
был Ford Mondeo '97 1.8i
был Ford Contour '99 2.5V6 АКПП
был Fiat Marea '99 2.4 JTD
был Ford Mondeo III '01 2.0 TDCI
был Ford Mondeo III '07 2.0 TDCI 92kW
сейчас Renault
+375-44-77-00-829
Диагностика и ремонт CR Delphi
Аватара пользователя
Maxim
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 01:06
Откуда: Минск
Марка: Proton
Модель: Renault
Год выпуска: 2017

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Faq » Пн окт 01, 2012 09:16

Фордоводы, нужна помощь. Если есть возможность и не очень в напряг. То проведите маленький эксперимент. Нужно снять контактный разъём с датчика MAF и завести авто. Важно!!! Посмотреть какая зарядка будет. И второй этап, это снять "фишку" при работающем двигателе.

у дизелей в MAF датчик встроен датчик массового расхода воздуха.По нему у меня и выбивает ошибку, этот датчик является непосредственно задатчиком сигнала для ЭБУ, который в свою очередь регулирует зарядку. У меня при снятии фишки ничего не меняется, как было 13,4 вольта, так и есть. Генератор полностью исправен,контактные разъёмы заменены, провода целые. Остался сам датчик. :)
Faq
Форд-гуру
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 23:49
Марка: Ford
Модель: Focus 1.8 TDCi
Год выпуска: 2002

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение kir_jeka » Пн окт 01, 2012 13:48

belbatia писал(а):Форд Мондео в дыму.
Как победить такой расход и дым?

А если ехать с постояной скоростью и держать обороты 1800-2000. Машина дёргается? Если да, то скорее всего, как писал Максим порвало (соскочил) какой либо патрубок в цепочке от турбины до клапана ЕГР. Чаще всего от интеркулера до ЕГР. Сам недавно через это прошел.
kir_jeka
Начинающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 20:35
Откуда: Беларусь Воложин
Марка: Ford
Модель: Mondeo 3 2.2TDCI
Год выпуска: 2005

Re: TDCI - благо или зло (топливная делфи, delphi)

Сообщение Maxim » Пн окт 01, 2012 21:20

Faq писал(а):Фордоводы, нужна помощь. Если есть возможность и не очень в напряг. То проведите маленький эксперимент. Нужно снять контактный разъём с датчика MAF и завести авто. Важно!!! Посмотреть какая зарядка будет. И второй этап, это снять "фишку" при работающем двигателе.

у дизелей в MAF датчик встроен датчик массового расхода воздуха.По нему у меня и выбивает ошибку, этот датчик является непосредственно задатчиком сигнала для ЭБУ, который в свою очередь регулирует зарядку. У меня при снятии фишки ничего не меняется, как было 13,4 вольта, так и есть. Генератор полностью исправен,контактные разъёмы заменены, провода целые. Остался сам датчик. :)


Бред написал. В MAF датчик не встроен расходомер воздуха, это и есть расходомер Mass Air Flow sensor(и в бензиновой машине тоже). В него иногда встроен датчик температуры поступающего воздуха. В фокусе датчик температуры стоит отдельно, на интеркуллере. Не влияет он(MAF) на зарядку АКБ, он рассчитывает объем поступающего воздуха, а ЭБУ в свою очередь дозирует под это количество воздуха, количество подаваемого топлива.
был Ford Sierra '82 1.6К
был Ford Sierra '89 2.0К
был Ford Mondeo '97 1.8i
был Ford Contour '99 2.5V6 АКПП
был Fiat Marea '99 2.4 JTD
был Ford Mondeo III '01 2.0 TDCI
был Ford Mondeo III '07 2.0 TDCI 92kW
сейчас Renault
+375-44-77-00-829
Диагностика и ремонт CR Delphi
Аватара пользователя
Maxim
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 01:06
Откуда: Минск
Марка: Proton
Модель: Renault
Год выпуска: 2017

Пред.След.

Вернуться в Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10