Температура-убийца...

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Температура-убийца...

Сообщение Constantin » Ср июл 06, 2005 09:58

Нарыто на Мембране ( http://www.membrana.ru/lenta/?4839 ):
__________

Температура-убийца возникает в автомобиле даже в прохладные дни

Кэтрин Макларен (Catherine McLaren) и её коллеги из Стэндфордского университета (Stanford University) обнаружили, что солнечный свет может нагреть салон автомобиля до смертельной для людей и животных температуры всего за 30-60 минут.

«Даже если на улице прохладно, температура внутри машины, оставленной на солнце, быстро повышается. В среднем за один час она достигает 22°C, — объясняет исследовательница.

— Я предполагаю, что родители, запирающие детей в салоне, здорово бы удивились, узнай они, что для их ребёнка автомобиль превращается в сауну".

Предыдущее исследование показало, что когда столбик термометра преодолевает отметку 35°C, внутри транспортных средств уже через 15 минут температура достигает 65°C.

В 2004 году в США из-за высокой температуры умерли 35 детей, оставленных нерадивыми родителями в нагревающихся машинах. Мы подробно рассказывали об этой проблеме и одном из оригинальных способов её решения.

В течение 16 безоблачных для Калифорнии дней команда специалистов по одному часу измеряла "внутреннюю температуру" автомобиля с интервалом в 5 минут. Температура воздуха в эти дни колебалась от 22°C до 35°C.

Выяснилось, что независимо от "внешней температуры" автомобиль "добирает" не хватающие до смертельной дозы 80% жары в течение получаса. Например, с комфортных 22°C температура взлетает до 47°C.
__________

Там же обязательно надо глянуть ссылочку: http://www.membrana.ru/articles/technic ... 15400.html
Constantin

 

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3