Skip to main content

WRC: заводская команда Ford лишилась своего первого пилота


Финн Яри-Матти Латвала упал, катаясь на лыжах, и сломал ключицу. Естественно, о выходе на старт Ралли Аргентины, стартующего на следующей неделе, не может быть и речи.


Инцидент произошел в Лапландии, где Яри-Матти, катаясь на беговых лыжах, очень серьезно упал, сломав левую ключицу. Перелом оказался сложным, для того, чтобы «собрать» ключицу, понадобилось хирургическое вмешательство, а дле крепления кости врачи применили семь металлических болтов. Отметим, что так плохо сезон для финна в качестве заводского пилота Ford еще не начинался. Напомним, после четырех этапов Латвала блеснул лишь в Швеции, выиграв гонку. На остальных трех ралли Яри-Матти попадал в аварии, две из которых ему стоили схода. После «краш-теста» в Португалии он вернулся по системе Rally 2, но финишировал только 13-м, записав в свой актив двазаработанных балла на PowerStage.


Теперь череду нулевых результатов пополнит и Ралли Аргентины, стартующее 27 апреля. А вот шанс вернуться на старт шестого этапа в Греции, у Латвалы есть. Между аргентинским и греческим этапами пройдет целый месяц, в ходе которого финн должен прийти в форму. По крайней мере, так утверждает команда. Но даже если Яри-Матти и вернется к концу мая в гонки, своего первого номера в команде на этот сезон он, наверняка, лишится, «передав» его Петтеру Солбергу. На сегодня Петтер второй в чемпионате и уступает лидеру Себастьяну Лоэбу только 1 балл.


А вот, кто заменил Латвалу в кокпите заводской Fiesta RS WRC в Аргентине, стало известно только сейчас. За рулем Ford на предстоящем этапе стартует Дани Сордо, ведь его команда Mini пропускает этап. Отметим, что Сордо - наилучшая кандидатура, так как он один из немногих, кто может довести машину до финиша, при этом, заработать хорошие очки для команды.

Фото: Ford, Rally Portugal и www.gepa-pictures.com