Skip to main content

WRC: «Форд» решил ехать в хвосте, «Ситроен» — в голове


Вечерние спецучастки загадали лидерам чемпионата мира непростую загадку
Пилоты заводских команд «Форда» и «Ситроена» по-разному подошли к вопросу выбора стартовых позиций на первых спецучастках стартующем завтра «Ралли Португалии». Представители французского коллектива Микко Хирвонен и Себастьян Лоеб решили ехать по трассе первым и вторым, в то время как пилоты «голубого овала» Петтер Солберг и Яри-Матти Латвала будут стартовать 16-м и 17-м.

Напомним, что водители выбирают стартовые позиции в порядке времен, показанных ими на отдельном квалификационном спецучастке. Традиционно на гравийных гонках (к которым относится «Ралли Португалии») экипажи, которые проезжают по трассе первыми, теряют время, так как им приходится «разгребать» верхний слой рыхлого грунта. Но на этот раз ситуация осложняется тем, что три спецучастка пройдут в четверг в сумерках или в темноте — и возникает проблема недостаточной видимости в пыли, которую поднимут впереди едущие автомобили.

— Организаторы пообещали, что проблем с пылью не будет. Поэтому мы и сделали такой выбор, — рассказал журналистам Латвала. Действительно, ранее организаторы сообщили, что накануне старта гонки по спецучасткам проедут поливальные машины. По идее, это должно существенно сократить количество пыли.

— Мы сделали безопасный выбор, — объяснил свою логику Хирвонен. — Если пыль все-таки станет проблемой или если пройдет дождь, то лучше быть первым. Если же ничего такого не случится, мы действительно окажемся в невыгодной ситуации. Но ведь речь идет всего о трех спецучастках общей дистанцией в каких-то 30 км. Вряд ли мы проиграем из-за этого всю гонку.

Действительно, в четверг состоится всего 4 спецучастка из 22, а их суммарная длина (38 км) составляет меньше 10 % от дистанции всей гонки (435 км).