Skip to main content

Синоптики обещают водителям жаркие выходные


В ближайшие сутки, 27 июля, погодные условия в Беларуси по-прежнему будет формировать неустойчивая и очень теплая воздушная масса, смещающаяся с юга Европы. Ожидается жаркая погода. Температура воздуха ночью окажется в пределах +14..+20°С, днем термометры покажут +29..+34°С. Как сообщают синоптики, местами пройдут кратковременные дожди, кое-где прогремят грозы. Ветер неустойчивый умеренный, при грозах порывистый. Атмосферное давление существенно не изменится.
В выходные, 28-29 июля, на территорию Беларуси по периферии обширного антициклона с центром над Верхней Волгой продолжат поступать очень теплые воздушные массы тропического происхождения с юга Европы. Поэтому сохранится жаркая погода, лишь в отдельных районах республики ожидаются кратковременные грозовые дожди. Ветер юго-восточный слабый, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью составит +15..+22°С, днем воздух прогреется до +28..+34°С.
В связи с жарой УГАИ МВД в очередной раз напомнила о правилах безопасного участия в дорожном движении в жаркую погоду. В таких погодных условиях водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляется головокружение, вялость, сонливость. Все это повышает вероятность совершения ДТП.
Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния, особенно если в автомобиле нет кондиционера. При необходимости сесть за руль - контролировать свое самочувствие, брать с собой прохладительные напитки и как можно чаще останавливаться в тени для отдыха. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время - в условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка.
Жара в салоне автомобиля и связанный с этим перегрев вызывает не только ухудшение физического самочувствия водителя, но и негативные психологические реакции - раздражение и злобу. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации.
Медицинские работники настоятельно рекомендуют метеозависимым и подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям водителям не находиться долгое время за рулем. Планировать поездки на дальние расстояния преимущественно в ранние часы. Брать с собой в обязательном порядке аптечку, в которой иметь валидол, корвалол, при стенокардии – нитроглицерин. При внезапном недомогании - остановиться в тени и отдохнуть. Выйти из-за руля, пройтись, открыть в автомобиле все окна. И только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно, продолжить движение.