Skip to main content

С 8 апреля на заправках повысят цены на сжиженный газ


Предельные розничные цены на сжиженный газ повышаются на 4,3%. Рост произойдет уже в воскресенье. Это решение предусматривается постановлением Министерства экономики. При реализации на АЗС стоимость вырастет на 150—210 рублей за литр, сообщает БЕЛТА. В последний раз сжиженный газ на заправках дорожал в середине декабря в среднем на 21%.

Как говорится в постановлении Минэкономики, минимальная цена на сжиженный газ увеличивается с 8 апреля на 4,3%, до 3600 рублей за 1 литр, максимальная — на 5,6%, до 3960 рублей за 1 литр. Оба постановления приняты в соответствии с указом №72 от 25 февраля 2011 года «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь».

Обычно Минэконмики объясняет рост цен повышением стоимости нефти: «Поскольку сжиженный газ является продуктом переработки нефти, его реализация на внутренний рынок стала убыточной, — повторяет министерство при каждом подорожании. — Действующие в настоящее время отпускные цены на сжиженные газы, реализуемые на внутреннем рынке, не позволяют обеспечить эффективную работу организаций-изготовителей».
auto.onliner.by