Skip to main content

Репортаж: как диагностируют и тестируют гоночный МАЗ


Сегодня (9 апреля) в столичном Bosch Дизель Центре прошли диагностику знаменитые белорусские автомобили-участники «Дакар-2012» — гоночные МАЗы. Корреспондент Onliner.by побывал в диагностическом центре, воочию познакомился с устройством раллийных машин и даже прокатился на месте штурмана по тестовому полигону на машине, которая стартовала в «Дакаре» под номером 545.


Bosch и Минский автомобильный завод сотрудничают уже пять лет. За это время работники немецкой компании протестировали 8 семейств двигателей для белорусского производителя. Сотрудничество двух брендов началось в 2007 году. Сегодня практически во всех моторах, которые устанавливаются на серийные МАЗы, присутствуют компоненты немецкого производителя.



Фирма Bosch обеспечивает потребности завода в запчастях — это различные датчики, электронные блоки управления двигателем, стартеры и генераторы, инжекторы и насосы системы Common Rail и многое другое. Также немецкий бренд работает с МАЗом еще по трем направлениям: адаптирует и тестирует моторы нового поколения для установок на шасси грузовых машин, участвует в испытаниях новых моделей МАЗ и проводит обучение персонала завода в области диагностики и ремонта автомобилей.




В ближайшее время Bosch станет техническим партнером спортивной команды МАЗ. 9 апреля 2012 года на диагностический центр дизельных машин прибыли два не самых обычных автомобиля — это «боевая» раллийная машина МАЗ-5309RR и так называемая «техничка» — сервисный автомобиль с запчастями, жилым отсеком и необходимым на трассе оборудованием. Задача технического автомобиля — восстановление гоночной машины в краткие сроки.


«Техническая машина — это фактически серийный автомобиль МАЗ. Он, в отличие от гоночной машины, имеет 5-местную кабину и иную форму кузова, в котором расположено необходимое оборудование для восстановления боевого автомобиля. Кстати, практически такие же машины используются в МЧС», — сообщил журналистам Валерий Козловский — руководитель спортивной команды «МАЗ-СпортАВТО», а также штурман гоночной машины, которая участвовала в «Дакар-2012».


«Что касается боевого (именно так его называют сотрудники МАЗа) автомобиля, то он получил ряд доработок. В первую очередь от серийных машин гоночную отличают доработанные амортизаторы. На автомобиль установлены шины Michelin (к слову, на «техничке» используются покрышки Continental). Рабочий объем двигателя у гоночной машины — 18 литров. Мощность — около 900 л. с. Расход топлива по трассе — 50 литров на 100 км. Во время гонок — около 120 литров на 100 км. Это более чем литр на километр!



В последнее время спортивную команду МАЗа начала беспокоить работа двигателя дакаровского автомобиля («технички»). За диагностикой они обратились на сервис Bosch Дизель Центр, который преимущественно занимается диагностикой и ремонтом коммерческого транспорта. Сотрудники центра предположили, что проблема может быть связана с неисправностью форсунок. Но после диагностики выяснилось, что они работают как положено. «Что ж, будем искать проблему в другом месте. В диагностике гоночной машины главной сложностью является то, что насос, форсунки и другие компоненты в ее двигателе — механические. Это значит, нужно поочередно снимать и проверять различные детали. В более современных моторах все проще — можно просто подсоединить мотор к диагностическому оборудованию и выявить, в чем неисправность», — рассказал нам сотрудник центра. После этого мы отправились на гоночный полигон тестировать гоночный МАЗ!




Добирались до полигона мы по кольцевой. «Заряженные» грузовики вызывали огромный интерес со стороны водителей. Все старались перестроиться, чтобы проехать рядом с этими «монстрами». Многие показывали большой палец вверх через окна. Некоторые сигналили. 900-сильная машина в гоночном обмундировании действительно заставляет чаще биться сердце. А еще более часто оно начинает биться, когда водитель МАЗа нажимает на педаль газа. Клубы черного дыма, вырывающиеся из труб по бокам кузова, сопровождаются незабываемым рыком.







Вот мы и подъехали к полигону. Конечно, за руль нас никто не пустил. Я разместился на месте штурмана, а фотограф — на месте механика. Залазить в гоночный грузовик — не самое простое действие. С фотоаппаратом в руках это сделать вовсе невозможно. Трубы каркаса безопасности пронизывают всю кабину. Оказалось, пристегнуться в раллийном МАЗе также непросто. Спустя 5 минут усердной работы с ремнями мы все же комфортно разместились в спортивных креслах с отличной боковой поддержкой. Водитель нажал на газ, и мы поехали!



















Следующая минута моей жизни останется в памяти надолго. Гоночный грузовик без труда проехал тестовый участок. В некоторые моменты казалось, что мы вот-вот перевернемся, но нет, МАЗ цепко «ухватывался» четырьмя колесами за землю, и мы двигались дальше. Поездка на 900-сильном спортивном грузовике не сравнится ни с каким аттракционом.






В этом году белорусская команда впервые участвовала в «Дакаре». Среди 76 участников наши соотечественники заняли 31 место. Для дебютантов мирового марафона это достойный результат, считают на Минском автомобильном заводе. Беларусь на «Дакаре» сначала представляли два экипажа, но на определенном этапе одна гоночная машина выбыла из гонки. Марафон продолжила команда под управлением Александра Василевского на спортивном автомобиле МАЗ-5309RR. Штурманом был Валерий Козловский, а механиком — Антон Запорощенко. Вскоре на МАЗе обещают выпустить третий гоночный автомобиль.





Источник : http://auto.onliner.by

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич