Skip to main content

МАЗ впервые выступит на «Дакар»

Команда «МАЗ-СПОРТавто» вчера отправилась в Париж, а уже оттуда вылетит в Буэнос-Айрес.

Оба грузовика, которые будут участвовать в гонке, уже отправились из Беларуси во Францию 15 ноября, откуда на пароме вместе с автомобилями, мотоциклами и квадроциклами других участников международного ралли-рейда добирались до Южной Америки. По словам капитана команды Валерия Козловского, техника, скорее всего, уже прибыла на место, сообщает ABW.

Ралли-рейд «Дакар» в этом году будет проходить на территории трех стран Южной Америки – Аргентины, Чили и Перу. Участникам гонки придется преодолеть в общей сложности 9000 км. Всего в категории «Грузовики» в ралли примет участие 76 машин. Старт гонки будет дан 1 января в городе Мар-дель-Плата в Аргентине, а столица Перу город Лима станет местом финиша. Гонка начнется с Атлантического побережья Южной Америки, участники направятся на северо-запад по направлению к Чили, где после пересечения Анд попадут в знаменитую пустыню Атакама и, следуя вдоль Тихоокеанского побережья, доберутся до Перу.

«Команда молодая, в соревнованиях такого класса, как ралли «Дакар», участвует впервые – до этого мы дважды принимали участие только в ралли-рейде «Шелковый путь». Но их ни в коем случае нельзя сравнивать: «Дакар» больше и по протяженности маршрута, и по времени. К тому же для нас там все будет новым: и климат, и трасса, и страна… Поэтому мы не говорим, что ставим для себя цель победить. Наша цель – достойно выступить, не сойти с дистанции», - рассказал капитан команды «МАЗ-СПОРТавто» Валерий Козловский.

Состав боевых экипажей не изменился – люди те же, которые принимали участие в ралли-рейдах «Шелковый путь»:

- экипаж первого боевого автомобиля: пилот Александр Василевский, штурман Валерий Козловский, механик Антон Запорощенко;

- экипаж второго автомобиля: пилот Александр Полищук, штурман Павел Гаранин, механик Дмитрий Запорощенко.

Источник: http://www.ej.by
Оригинал публикации: http://www.ej.by/news/sport/2011/12/26/maz_vpervye_vystupit_na___dakar__...