Skip to main content

Китайских водителей автобусов научат не врезаться в дорогие машины

Необычное обучение своих водителей проведет одна из автобусных компаний города Цзиньхо (Китай). По информации местных СМИ, руководство фирмы решило обучить водителей распознавать в автомобильном потоке дорогие машины.

По мнению организации, это позволит значительно сократить аварии с участием суперкаров или дорогих седанов, в которых чаще всего бывают виновны водители автобусов, пишет Motor со ссылкой на китайскую газету Qianjiang Evening News.
В последнее время в Китае наблюдается рост числа аварий с участием суперкаров. По закону, в Китае, если виновным в ДТП признается водитель автобуса, транспортной компании приходится выплачивать в качестве компенсации не более 200 тысяч юаней (примерно $32 тыс.) за разбитую машину. Однако это правило действует только для недорогих автомобилей. В случае, например, с Rolls-Royce, эта сумма может увеличиться до миллиона юаней ($160 тыс.).
Для того чтобы водители автобусов аккуратнее ездили на дорогах и держались подальше от дорогих машин, в офисе транспортной компании, а также в кабине автобусов появились таблички. На них крупно изображены шильдики суперкаров и люксовых седанов, а также дана информация о стоимости машины в Китае. Кроме того, транспортная компания проводит занятия, на которых водители заучивают название марок и стоимость машин.
источник: Onliner.by