Skip to main content

Ford переходит на карбон

С 2020 года компания Ford планирует выпускать серийные модели автомобилей с использованием углепластикового волокна. Для этого был подписан договор о сотрудничестве между Ford и Dow Automotiv Systems. Помимо прогнозируемого снижения веса примерно на 340 килограмм, использование композитных материалом поспособствует повышению качества автомобилей, и их безопасности.

Использование карбона будет применяться при создании не только легковых автомобилей, но и коммерческого транспорта. Внедрение данных материалов в новые разработки компания Ford планирует начать как можно раньше, и полностью перейти на них уже, как говорили, в 2020 году.

Все эти действия направлены на снижение веса автомобиля, уменьшение расхода топлива, и повышение экологичности, ведь к 2020 году весь транспорт, продаваемый в Европейском союзе, должен будет отвечать новым нормам, согласно которым выбросы углекислого газа не должны будут превышать 95 грамм на километр пути. Остается так же надеяться и на то, что применение новых материалов не сильно повлияет на стоимость авто, ведь сейчас карбон на порядок дороже привычной для всех стали.