Skip to main content

Ford Explorer потерял раму


Первое поколение Ford Explorer берет свое начало в 1990 году, став для американцев "Лучшим полноприводным автомобилем года". В нашей же стране внедорожников этот автомобиль такой популярности не приобрел.


Ford Explorer пятого поколения внешне кардинальным образом отличается от предшественника. Его редизайном руководил Джим Холланд - тот же человек, что в компании GM трудился над внешностью Range Rover, отсюда внешнее сходство с "англичанином". И получилось неплохо: при пяти метрах длины и более двух метров ширины, он не кажется громоздким. Исчезла угловатость во внешности - ее сменили более плавные линии кузова и мощная решетка радиатора. Передние стойки выкрашенные в черный цвет вместе с затемненными окнами придают крыше легкости, как бы "отрывая" ее от автомобиля, фордовцы назвали этот визуальный эффект "парящей крышей".

Важная деталь: Explorer потерял раму. Вместо нее теперь несущий кузов, но при аварии срабатывает так называемый каркас безопасности, защищающий пассажиров по типу ребер жесткости гоночных авто.